воскресенье, 7 января 2018 г.

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"


1.Автор

Халед Хоссейни родился в 1965 году в Кабуле в Афганистане. Отец - дипломат, получивший убежище в США после свержения монархии на родине. Халед Хоссейни окончил Калифорнийский университет и стал врачом. На данный момент он активно занимается гуманитарной деятельностью, является представителем ООН по делам беженцев. Стал известен во всем мире благодаря своей книге "Бегущий за ветром"

2.Главные герои

  • Амир - сын Бабы, знаменитого, уважаемого и богатого человека в Кабуле. Амир совершенно не соответствует ожиданиям своего отца, из-за чего между ним и Бабой огромная пропасть в отношения, и поэтому мальчик очень завидует своему слуге Хасану, который купается в доброте и ласке Бабы. Амир очень любит сочинят рассказы, и  очень ими гордится, особенно теми сочинениями, за которые похвалил отец. Мальчик  хоть и из богатой семьи и сын смелого и сильного отца, но он очень неуверенный в себе и иногда дело доходит до откровенной трусости, что очень мешает Амиру.
  • Хасан - преданный слуга и друг Амира. Он никогда своего хозяина не предавал и был верен ему всю жизнь, несмотря даже на то, что Амир очень часто подставлял, предавал Хасана и никогда за него не заступался и не защищал.

3.Смысл названия

В названии произведения "Бегущий за ветром" скрыт некий смысл произведения. С ним еще связаны постоянный упоминания автора о боях воздушных змеев. Ветер подхватывает этот кусочек бумаги и несет в какую-то сторону, а человек бежит за ним, пытается догнать. Таким же способом все люди бегут за своей собственной судьбой, ветер несет их в каком-то направлении, то подбрасывает вверх, то снова вниз, то ты остаешься победителем в какой-то схватке, то становишься побежденным. Но при этом в жизни обязательно есть такой человек, с которым вас ничем нельзя разделить, как змея и его леску.


 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...