суббота, 3 марта 2018 г.

Джером К. Джером "Трое в лодке (не считая собаки)"

1. Автор
Джером Клапка Джером - английский писатель, драматург, сотрудник сатирического журнала, а также редактор двух других журналов. Родился 2 марта 1859 года в Великобритании. Отец был торговцем и проповедником без духовного сана, сам Джером был четвертым ребёнком в семье. Его семья обеднела после неудачных инвестиций в местную горнодобывающую промышленность. Юный Джером хотел стать политиком или литератором, но смерть его родителей вынудила его бросить учёбу и заняться поиском работы. Он проработал 4 года на "Лондонской Железнодорожной компании", собирая уголь около железнодорожных путей.
Позже он поступил в театральную труппу, но не смог пробиться и бросил театр. Он пробовал быть журналистом, писал эссе, сатирические рассказы, но в публикациях ему отказывали. В последующие года он работал учителем, упаковщиком, секретарём адвоката.
Наконец, в 1885 к нему приходить успех от публикации юмористической новеллы "На сцене и за сценой", это событие стало отправной точкой его замечательного творчества.
В начале Первой мировой войны пытался попасть добровольцем на фронт, но ему отказали в силу его возраста. Тогда он устроился водителем скорой помощи во французскую армию. События того времени ярко отразились на его творчестве.
2. Главные герои - это три хороших друга: Джордж, Гаррис, Джей и собака Монморанси. Судя по описанию героев, они представители среднего класса общества и не испытывают нужды в деньгах. Однако их положение совершенно не помогает им преодолевать те неприятности, которые встречаются им на пути в повести.
Сюжет заключается в том, что три этих друга решают совершить путешествие по реке и поправить таким образом своё здоровье. Отплытие было назначено на субботу, и уже в самом начале автор начинает по-разному шутить над своими героями: прибыв на станцию, Джей и Гаррис не могут найти нужного поезда и дают машинисту взятку, чтобы последний довёз их до места назначения. Вся остальная часть повести рассказывает об их путешествии и обо всех происшествиях по дороге. В книге практически повсюду встречаются небольшие юмористические сценки с участием героев:гипсовая форель, ирландское рагу и многое другое.

 Я всем советую прочитать эту книгу, так как она поможет вам избавиться от хандры, скрасит скучный вечер и принесёт массу смеха и удовольствия.


 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...