четверг, 5 апреля 2018 г.

Джоджо Мойес "До встречи с тобой"

Главная героиня Луиза живёт совершенно обычной жизнью в маленьком городке в одном доме со всей своей семьёй из 6 человек. Она работает в  кафе, у неё есть парень, и Луиза всем полностью довольна и счастлива. Но в один прекрасный день она теряет любимую работу, и это становится отправной точкой её приключений. 

Луиза становится сиделкой при Уилле Трейноре, который не может двигать ни одной из четырех конечностей, и который совершенно разочаровался в жизни из-за своей проблемы. Героиня пытается вытащить Уилла из его мрачных мыслей и показать, что и с этой бедой можно жить, ведь в мире так много прекрасного, в том числе и любовь... Луиза влюбляется, и как же больно ей было узнать, что её любимый человек готовится уйти из этого мира. В этой ситуации обретает смысл фраза: " Любовь может иногда причинять боль..." Луиза делает всё, чтобы переубедить Уилла, она посвящает ему все свои силы и всё своё время, она до последнего не теряла веру в счастливый конец этой истории. Но ей пришлось отпустить своего любимого, ведь его никто так и не смог остановить. "Не о такой жизни я мечтал," - говорит он, когда Луиза пытается его переубедить. 

Поведение Уилла в этой ситуации можно рассматривать по разному. С одной стороны, он представляется эгоистом, ведь он понимал, что Луиза в него влюбилась и что его смерть принесёт ей боль и страдания. Но, с другой стороны, он просто не хотел чтобы она потратила лучшие свои годы и все свои силы на больного человека, который практически ничего не сможет ей дать, а только отнять.

Для меня эта книга - история о любви, которая показывает, что любовь может причинять боль не только потому, что она безответная, но и ещё потому, что иногда мы не можем спасти своего любимого человека, несмотря на все старания, и нам приходится с ним навсегда расстаться.

 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...